Александр Малинский8 февраля 2015 - С какой скоростью вылетает пробка из бутылки?

Праздники с шампанским нередко оборачиваются ущербом: пробка, вырвавшись из бутылки, способна разбить люстру, посуду, окно, а то и наградить кого-то из гостей приличным синяком. Недаром правила хорошего тона предписывают открывать шампанское, обернув горлышко бутылки салфеткой, которая в случае чего «поймает» пробку.
Но всё же интересно: а с какой скоростью она вылетает из горлышка? Оказывается, это точно известно: начальная скорость полета пробки от шампанского — до 14 м/с, высота полета — до 12 метров. Правда, скорость пробки в полёте очень быстро падает.
5 июня 1988 года профессор Эмеритус Генрих Медикус в Нью-Йорке установил рекорд, занесённый в Книгу рекордов Гиннесса. Пробка из откупоренной им бутылки шампанского пролетела расстояние в 54,18 м. Физик Фридрих Балк из Технического университета Клаустхаля в Нижней Саксонии измерил и давление внутри бутылок, и то, как меняется скорость пробки, в зависимости от этого давления. Получить точный ответ позволили фотоэлементы и акустические датчики.
Оказалось, что давление в бутылке, если ее встряхнуть, как правило, достигает 2,5 атмосфер — столько в шинах большого внедорожника. В этом случае пробка вылетает со скоростью 40 километров в час. В бутылке шампанского содержится около 20 миллионов пузырьков и если шампанское нагрето, то давление в бутылке может повыситься до 3 атмосфер. И тогда пробка вылетит со скоростью 100 километров в час. Что крайне опасно. Особенно для глаз.
Рейтинг: +1 Голосов: 1 3267 просмотров |
Комментарии (0)
природа
животные
авиация
самолеты
вулкан
гавайские острова
сицилия
курорты
пейзажи
острова
извержение
галапагосские острова
город
спрус крик
флот
электровертолет
корабли
техника
война
история
E-volo
Vc200
национальные парки
вооружение
транспорт
самые красивые места мира
всемирное наследие юнеско
наука
юмор
заповедники
ледовитый океан
достопримечательности сша
бомбардировщик
североморцы
аномальные зоны мира
древние города
альпинизм
любовь
франция
япония
рассказы
вертолеты
итальянская кухня
достопримечательности якутии
катастрофы
психология
народы
достопримечательности германии
пропавшие экспедиции