27 мая 2014 - Невесомость и зрение

Учёным давно известно, что длительное пребывание в космосе плохо отражается на костях и мышцах человека. Теперь ещё и зрение. С помощью магнитно-резонансной томографии сотрудники Техасского университета в Хьюстоне (США) изучили глаза и мозг 27 астронавтов, которые провели в среднем 108 дней на борту космического челнока и (или) Международной космической станции.
Обнаружены аномалии, аналогичные тем, которые могут возникнуть у пациентов с идиопатической внутричерепной гипертензией. Отклонения, вызванные воздействием микрогравитации, оказались многочисленными и разнообразными. Например, у девяти из 27 астронавтов (33%) выявлено расширение пространства, заполненного окружающей зрительный нерв спинномозговой жидкостью, а у шести (22%) произошло сжатие задней части глазного яблока.
Кроме того, у четырёх космонавтов (15%) обнаружено вздутие зрительного нерва, а изменения в гипофизе и его связях с остальным мозгом зарегистрированы у трёх человек (11%). Дабы избежать потери костной массы и атрофии мышц, астронавты, находясь на орбите, занимаются физкультурой. Теперь придётся тренировать и глаза. Стоит отметить, что медицинские работники НАСА уже отмечали снижение остроты зрения у некоторых астронавтов, но ранее не находили ничего серьёзного.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 5459 просмотров | Оцените статью:
|
Комментарии (0)
природа
авиация
животные
самолеты
вулкан
курорты
пейзажи
острова
извержение
галапагосские острова
гавайские острова
сицилия
город
спрус крик
флот
корабли
техника
электровертолет
E-volo
Vc200
история
национальные парки
война
вооружение
заповедники
транспорт
самые красивые места мира
всемирное наследие юнеско
юмор
наука
ледовитый океан
достопримечательности сша
бомбардировщик
североморцы
итальянская кухня
народы
катастрофы
рассказы
вертолеты
пропавшие экспедиции
достопримечательности германии
империи
психология
пресмыкающиеся
изобретения
любовь
япония
исчезнувшие цивилизации
древний египет