8 февраля 2015 - Когда в России появилось мороженое?
«Заграничное» мороженое из сливок с сахаром пришло в Россию в середине XVIII века, но поначалу отведать его можно было лишь при царском дворе. Однако уже к концу века во множестве выпускались книги с рецептами шоколадного, лимонного, вишнёвого, медового и других сортов мороженого для домашнего изготовления.
В России народ издавна употреблял свои виды мороженого, благо в студеные зимы не было недостатка в «хладагентах» для заморозки лакомств. Еще в Киевской Руси у нас подавали мелко наструганное замороженное молоко. В сибирских деревнях и по сей день хозяйки хранят молоко, заморозив его в блюдечках и… сложив лед стопкой. Во многих деревнях на масленицу изготовлялась смесь из замороженного творога, сметаны, изюма и сахара.
Оказывается, русские крестьяне изобрели свой собственный сорт мороженого ещё в стародавние времена — лет 500 назад! Они смешивали творог со сметаной, добавляли немного мёда и ягод, а затем лепили из этой массы различные забавные фигурки и выставляли на мороз, чтобы сладкая смесь застыла.
| Рейтинг: 0 Голосов: 0 16601 просмотр | Оцените статью:
|
Комментарии (0)
природа
авиация
животные
самолеты
вулкан
пейзажи
острова
извержение
галапагосские острова
гавайские острова
сицилия
курорты
спрус крик
город
флот
корабли
техника
электровертолет
E-volo
национальные парки
Vc200
война
история
вооружение
всемирное наследие юнеско
юмор
наука
заповедники
самые красивые места мира
транспорт
североморцы
ледовитый океан
достопримечательности сша
бомбардировщик
достопримечательности германии
психология
достопримечательности якутии
народы
изобретения
исчезнувшие цивилизации
пресмыкающиеся
пропавшие экспедиции
древний египет
аномальные зоны мира
альпинизм
древние города
империи
франция
рассказы
