18 февраля 2015 - Как дерево секвойя получило свое название?

Секвойя относится к роду вечнозелёных хвойных деревьев. Это дерево,
во-первых, очень редкое: растёт оно только в горах Калифорнии и Южного
Орегона на американском континенте. Во-вторых, относится к высочайшим
деревьям мира: высота его достигает 110 метров, диаметр ствола отдельных
деревьев — 11 метров.
Следует отметить, что в ареале естественного распространения секвойя — Sequoia sempervirens — более известна как «красное дерево» (англ. Redwood, или Coastal Redwood, или California Redwood), в этом ареале расположены заповедники Редвуд и Мьюирский лес; в то же время растения родственного вида секвойядендрон известны как «гигантские секвойи». Именно последние произрастают в Национальном парке Секвойя.
Самая высокая секвойя, получившая имя «Гиперион», была обнаружена летом 2006 года Крисом Аткинсом (англ. Chris Atkins) и Майклом Тэйлором (Michael Taylor) в национальном парке Редвуд к северу от Сан-Франциско. Высота дерева составляет 115,5 метра. Исследователи заявили, что повреждение, нанесённое дереву в верхней части дятлом, препятствовало секвойе достигнуть высоты 115,8 метров (380 футов. Предыдущим рекордсменом из ныне растущих деревьев был «Стратосферный гигант»(англ.), произрастающий в парке «Хамболдт-Редвудс»(англ.) штата Калифорния. В августе 2000 года высота дерева была 112,34 м, позднее в 2002 году — 112,56 м, по состоянию на 2010 год его высота 113,11 м (371,1 футов).
До «Гипериона» самым высоким деревом всех времен был «Гигант Дайервиль», также в парке Хумбольдт-Рэдвудс. Высота была измерена после его падения в марте 1991 и равнялась 113,4 метрам. Возраст, по оценкам, составлял около 1600 лет. Высоту более 110 м имеют 15 ныне растущих деревьев, а более 105 м — 47 деревьев. Некоторые утверждают, что высота секвойи, срубленной в 1912 году, равнялась 115,8 м.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 2054 просмотра | Оцените статью:
|
Комментарии (0)
природа
авиация
животные
самолеты
вулкан
пейзажи
острова
извержение
галапагосские острова
гавайские острова
сицилия
курорты
спрус крик
город
флот
корабли
техника
электровертолет
Vc200
история
война
национальные парки
E-volo
вооружение
юмор
самые красивые места мира
наука
заповедники
транспорт
всемирное наследие юнеско
североморцы
бомбардировщик
ледовитый океан
достопримечательности сша
психология
вертолеты
любовь
япония
изобретения
исчезнувшие цивилизации
итальянская кухня
катастрофы
древний египет
аномальные зоны мира
достопримечательности германии
достопримечательности якутии
народы
рассказы
пресмыкающиеся