Александр Малинский15 января 2015 - 3 причины прочитать «Предчувствие конца» Джулиан Барнс

article373.jpg
Джулиан Барнс, современный классик английской литературы, автор двух десятков книг - романов, рассказов, эссе. «Предчувствие конца» - новейший роман, пожалуй, самого яркого и оригинального прозаика современной Британии. Роман, получивший в 2011 году Букеровскую премию — одну из наиболее престижных литературных наград в мире. Итак, что же мы найдем в этой книге?
 
1. Прикоснуться к тайне. Завязка романа напоминает психологический триллер. Тони Уэбстер под занавес жизни пытается разобраться, почему 40 лет назад покончил особой его школьный товарищ и начинающий философ Адриан Финн. Был ли связан этот добровольный уход с холодными логическими построениями Финна, в соответствии с которыми человек должен отвергнуть жизнь как «непрошеный дар»? Или все дело в загадочной Веронике, которую Финн полюбил незадолго до смерти и с которой был не слишком удачный роман у самого Тони? Поводом для расследования становится завещанный Уэбстеру дневник друга.
 
2. Узнать правду. Зачем, спустя столько лет, герою понадобилось распутывать этот клубок? Видимо, без ответа на вопрос о причинах смерти Финна невозможно понять, ради чего, собственно, уже 60 лет существует на свете сам Антони Уэбстер - человек упорядоченный и правильный, как академический словарь. Тони с горечью понимает, что вся его жизнь - по известному афоризму - превратилась в скучный обед, где сладкое подали на первое. Куда ему до Финна, который, сделав свое бытие последним звеном в доказательстве собственной теоремы, преодолел законы земного притяжения, бросился «из света в свет» и стал мучительно недоступен.
 
3. Понять смысл. Для того чтобы его найти, Тони предстоит осознать собственную незавидную роль в судьбе друга и бывшей возлюбленной. Досада и любопытство уступают место раскаянию, и только это чувство придает смысл прожитой жизни. «В Бога я не верю, но мне Его не хватает», - признался Барнс в своем эссе «Нечего бояться » (Эксмо, 2012). В «Предчувствии конца » кажется, что Богуже где-то близко.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 2225 просмотров
Оцените статью: НравитсяНе нравится
Комментарии (0)